Exitosa participación de La Escuela de Gimnasia Artística en el Provincial de Clubes

Las gimnastas de Ferro en lo alto del podio, saldo más que positivo para la institución Tricolor.

 IMG-20170609-WA0017

Con gran éxito, la Escuela de gimnasia Artística del Club Ferrocarril Sud participó en el Torneo Provincial de Clubes de gimnasia artística Femenina, realizado entre el 30 de mayo y el 4 de junio en el Club Quilmes de Mar del Plata.

Un grupo de 17 gimnastas tricolores fue parte del primer torneo oficial de la Federación Bonaerense de Gimnasia, siendo este parte del calendario provincial de competencias.
Fue fiscalizado por la Federación Bonaerense de Gimnasia, y se contó con 900 gimnastas pertenecientes a distintas entidades de diferentes localidades de la provincia, entre ellas Ayacucho, Vicente López, Maipú, Lanús, Morón, Balcarce, Mar del Plata, Ituzaingo, Banfield, Bahía Blanca, Tres Arroyos y Tandil, entre otras, todas ellas pertenecientes a la Federación.
Una vez más, las gimnastas de Ferro dejan en claro el prestigio y la seriedad con que se trabaja en esta disciplina, ubicándose en este torneo dentro de los primeros puestos de la Gimnasia provincial. La práctica de esta actividad se desarrolla en el gimnasio del club de la estación, espacio que permite a la institución brindar la oportunidad de practicar un deporte diferente.

La actuación obtenida por los gimnastas arrojó los siguientes resultados:

Nivel C3

Categoría Mini

Almeida, Bianca- Campeona Provincial individual y subcampeonas por equipos.

Tolosa, Paloma- 4to puesto individual y subcampeonas por equipos.

Categoría Pre infantil

Bandeo, Milagros – Campeona Provincial individual y Campeona provincial por equipos

Dore, Isabella – 7mo puesto y Campeona provincial por equipos

Río, Seco Julieta – 8vo puesto y Campeona provincial por equipos

Categoría Infantil

Moreno, Lucia – Campeona Provincial individual y Campeona provincial por equipos

Soto, Mariana –  Sub Campeona Provincial individual y Campeona provincial por equipos

Parasuco, Rocío – 14to puesto

Miguez, Ameli – 17mo puesto

Categoría Juvenil

Aboy, Karen – Campeona Provincial individual y Campeona provincial por equipos

Lagos, Josefina -4to puesto individual y Campeona provincial por equipos

Nivel C1

Categoría Pre infantil

Gil, Lucrecia – Campeona Provincial individual y sub campeonas por equipos

Tolosa, Valentina- 8vo puesto individual y sub campeonas por equipos

Categoría Infantil

Burgois, Juanita – Campeona Provincial individual y Campeona provincial por equipos

Di Battista, Julieta –4to puesto individual y Campeona provincial por equipos

Nivel B3

Categoría  infantil

Almeida Aylen – 5to puesto individual y 5to puesto por equipos

Barragan Abril – 17mo puesto individual y 5to puesto por equipos

Este grupo de niñas y niños, como muchos más, trabajan en el club Ferrocarril Sud bajo la dirección técnica de los entrenadores Prof. Valeria K. Lagos y los entrenadores Walter Vélez, Matías Vélez, Laura Fava y Martita Rodríguez, los cuales felicitan a sus gimnastas por su buen despeño y los logros obtenidos, alentándolas a seguir trabajando con mucho empeño.

También te puede interesar...

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>